Требовать объяснений по факту проступка во время болезни работника нельзя

05.11.2020  распечатать

Работник, который был уволен за прогул, обратился в суд, требуя восстановить его в должности.

При этом он ссылался на нарушение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.

Нарушение, по его мнению, выразилось в том, что по факту проступка работодатель затребовал от работника объяснения в тот период, когда он был на больничном.

Первая инстанция согласилась с доводами работника и восстановила его в должности.

Апелляционный суд, отменил это решение, указав, что истребование работодателем объяснений у работника в период его временной нетрудоспособности законом не запрещено.

Верховный Суд напомнил порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении 2-х рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1-го месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 Трудового кодекса).

Как определяются сроки совершения и обнаружения проступка?

Читать далее…

Поэтому, вывод апелляционного суда о том, что истребование работодателем письменных объяснений у работника в период его болезни законом не запрещено, был признан ошибочным.

Поскольку положения части 3 статьи 193 Трудового кодекса специально исключают время болезни работника из срока применения дисциплинарного взыскания.

К такому решению пришел Верховный суд, изложив его в определении от 17.08.2020 г. № 69-КГ20-3.

Увольнение как дисциплинарное взыскание: что важно знать?

Читать далее… 


Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...