Как определяются сроки совершения и обнаружения проступка?

18.09.2020 распечатать

Если работник совершил дисциплинарный проступок, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Если срок привлечения к дисциплинарной ответственности не был соблюден, суд может признать такое увольнение незаконным.

В какой срок нужно применить дисциплинарное взыскание

Когда проступок был обнаружен, взыскание нужно применить в строго установленный срок – не позднее 1-го месяца (ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса).

Дисциплинарное взыскание можно применить не позднее:

  • 6-ти месяцев со дня совершения проступка;
  • 2-х лет со дня его совершения проступка, если он был выявлен в результате ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки;
  • 3-х лет со дня совершения проступка, если взыскание наложено за несоблюдение ограничений и запретов или неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции.

Эти сроки перечислены в части 4 статьи 193 Трудового кодекса.

При этом в части 3 и части 4 статьи 193 Трудового кодекса установлены не разные сроки привлечения к дисциплинарной ответственности. 

Исходя из этих норм следует, что дисциплинарное взыскание может быть применено работодателем не позднее 1-го месяца со дня обнаружения проступка работника и не позднее 6-ти месяцев со дня его совершения (ч. 3, ч. 4 ст. 193 Трудового кодекса).

Особенности исчисления срока для дисциплинарного взыскания при обнаружении проступка

Со дня обнаружения проступка до применения взыскания должно пройти не более 1-го месяца.

При определении этого срока следует учитывать, что:

  • месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания исчисляется со дня обнаружения проступка;
  • днем обнаружения проступка считается день, когда лицу, которому по работе или службе подчинен работник, стало известно о совершении проступка. Независимо от того, есть ли должностного лица право налагать дисциплинарные взыскания;
  • в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности;
  • к отпускам, которые прерывают течение месячного срока, относятся все отпуска, предоставляемые работодателем (в т. ч. основные ежегодные, дополнительные отпуска, отпуска в связи с обучением, отпуска без сохранения заработной платы).

Указанное следует из пункта 34 постановления пленума Верховного Суда от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Особенности исчисления 6-ти месячного срока привлечения к ответственности

Срок, в течение которого можно применить к работнику дисциплинарное взыскание, - не позднее 6-ти месяцев со дня совершения им проступка (ч. 4 ст. 193 Трудового кодекса).

При этом 6-ти месячный срок исчисляется не со дня обнаружения проступка, а со дня его совершения.

При исчислении 6-ти месячного срока привлечения к дисциплинарной ответственности также следует учитывать особенности.

Этот срок привлечения к дисциплинарной ответственности является пресекательным.

То есть применение дисциплинарного взыскания за его пределами является незаконным даже при наличии в действиях работника дисциплинарного проступка.

Обратите внимание!

6-месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности не продлевается на время болезни работника или его нахождения в отпуске, в отличие от месячного срока со дня обнаружения проступка. 

Например, работник нарушил правила техники безопасности и пострадал при несчастном случае на производстве. В результате он в течение 2-х лет был на больничном.

Сразу после выхода на работу работодатель издал приказ о его увольнении в связи с совершением дисциплинарного проступка.

Но суд признал такое увольнение незаконным. 

Поскольку приказ был издан работодателем за пределами установленного 6-ти месячного срока, который не продлевается на время болезни работника (определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.08.2020 № 88-8059/2020).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...