Рекомендуем, но не настаиваем: в Москве отменяют обязательную «удаленку» для сотрудников фирм

26.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил разблокировать проездные карты для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. По его словам, в столице «устойчиво» снижается число ежедневно выявляемых новых пациентов с COVID-19, а за месяц число госпитализаций сократилось вдвое. В связи с этим мэр также принял решение сделать рекомендательным требование о переводе 30% работников в Москве на удаленный режим работы.

Жители Москвы старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями с 28 февраля снова смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом города. Об этом говорится в указе мэра столицы Сергея Собянина.

«Установить, что с 28 февраля 2022 года для граждан в возрасте старше 60 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен департаментом здравоохранения города Москвы, возобновляется возможность использования для бесплатного проезда социальных карт, выпущенных на основании решений органов исполнительной власти города», — говорится в документе.

Мэр Москвы подчеркнул, что в городе продолжается устойчивое снижение заболеваемости.

«По сравнению с пиком конца января число новых случаев ковида уменьшилось более чем в три раза. Количество госпитализаций сократилось вдвое, в том числе по детям — на 80%», — отметил Собянин.

Он рассказал, что стационары и поликлиники возобновляют работу в обычном режиме и увеличивают плановый прием пациентов. По словам мэра, в этих условиях городские власти могут принять решения об отмене некоторых ограничений.

В частности, требование о переводе 30% работников в Москве на удаленный режим работы вместо обязательного становится рекомендательным.

Ряд коронавирусных ограничений в столице все еще действует. Так, посетители театров и музеев должны иметь QR-код, а 80% сотрудников сферы услуг и городских служащих должны быть вакцинированы. В транспорте и других общественных местах сохраняется требование носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...