Транспортный налог надо платить, даже если машина снята с учета
19.06.2024 распечататьКомпания сняла с учета транспортное средство - автокран, так как хотела его продать. Но сделка сорвалась. Машину на учет обратно не поставили и налог за нее в течение почти 3 лет никто не платил.
Потом наметилась новая сделка, компания вновь зарегистрировала кран и продала его. Однако ФНС провела проверку и доначислила ей транспортный налог и пени за тот период времени, когда транспортное средство было снято с учета.
Компания обжаловала это решение в суде, но проиграла дело. Судьи установили, что, по данным МВД, все три года владельцем автокрана была компания. Оснований для регистрации имущества на другое лицо в это время не было. Значит, налоги следовало платить, - решил суд (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу №А75-12131/2023 от 29.05.2024).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
вчера в 16:53Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
вчера в 16:31Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
вчера в 15:45Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
вчера в 15:22Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
вчера в 15:20Налоги