Торговля по образцам на ЕНВД не переводится
21.08.2014 распечататьЕсли демонстрация образцов товаров и оформление сделки происходят в офисе, а товар отпускается покупателям со склада, то этот вид торговли на ЕВНД не переводится. Доходы от указанной деятельности могут облагаться налогами в рамках ОСН или УСН. Письмо Минфина России от 21 июля 2014 года № 03-11-06/3/35663.
Розничная торговля может переводиться на ЕНВД через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров и розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Под розничной торговлей понимается деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ).
В случае если покупатель знакомится с образцами товаров в офисе продавца и там же их оплачивает, а товары забирает со склада, то происходит торговля по образцам. Поэтому организация–продавец в отношении такой деятельности не может быть переведена на ЕНВД. Налогообложение такой деятельности может осуществляться в рамках ОСН или УСН.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
6 из 10 россиян сталкивались с выгоранием на работе
вчера в 16:53Экономика и общество
Минтруд России изучит предложение об увеличили отпуска до 35 дней
вчера в 16:31Кадры
Учет расходов при определении базы по НПД не предусмотрен
вчера в 15:58Налоги
Отказаться от нулевой ставки налога на прибыль по дивидендам нельзя
вчера в 15:34Налоги
Компенсации за пользование не всеми личными ТС можно учитывать в расходах
вчера в 15:00Учет и отчетность