Торговля по образцам на ЕНВД не переводится

21.08.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если демонстрация образцов товаров и оформление сделки происходят в офисе, а товар отпускается покупателям со склада, то этот вид торговли на ЕВНД не переводится. Доходы от указанной деятельности могут облагаться налогами в рамках ОСН или УСН. Письмо Минфина России от 21 июля 2014 года № 03-11-06/3/35663.

Розничная торговля может переводиться на ЕНВД через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров и розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Под розничной торговлей понимается деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ).

В случае если покупатель знакомится с образцами товаров в офисе продавца и там же их оплачивает, а товары забирает со склада, то происходит торговля по образцам. Поэтому организация–продавец в отношении такой деятельности не может быть переведена на ЕНВД. Налогообложение такой деятельности может осуществляться в рамках ОСН или УСН.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...