Только c картой «Мир» в Турцию лучше не ехать
16.09.2022 распечататьСША заявили о готовности вводить санкции за использование платежной системы «Мир». Западные власти недовольны тем, что турецкие банки присоединяются к российской платежной системе «Мир». США и Евросоюз опасаются, что это создает лазейки для ухода от западных санкций. Брюссель готовит делегацию, чтобы напрямую высказать турецким властям свою озабоченность. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Financial Times .
«Вы увидите, как мы попытаемся сосредоточиться на проблеме с финансовым сектором. Мы подадим четкий сигнал, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной системе «Мир», потому что это сопряжено с рисками уклонения от санкций», — заявил один из источников.
По данным газеты, сейчас «Мир» поддерживают пять крупнейших турецких банков, а два из них подключились к российской системе после начала спецоперации на Украине.
Ранее СМИ со ссылками на телеграм-каналы туристов сообщили о проблемах с приемом карт «Мир» в турецких отелях. А еще появились сообщения, что крупнейшие турецкие банки якобы перестали обрабатывать транзакции по картам российской платежной системы из опасения вторичных санкций. Но в Национальной системе платежных карт на это заявили, что карты «Мир» в Турции работают в штатном режиме, фиксируются только «отдельные случаи отказов проведения операций».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаРемонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Выплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность






