Тарифы ЖКХ могут «заморозить» на прошлогоднем уровне
10.06.2020 распечататьГлава Минстроя Владимир Якушев в ходе онлайн-конференции «ЖКХ после пандемии — вызовы и решения» заявил, что его ведомство намерено не повышать тарифы с 1 июля этого года, передаёт Интерфакс. По его словам, если власти поддержат такое решение, то отрасль недополучит средства.
Ранее, с инициативой сохранить во второй половине 2020 года прошлогодние индексы изменения платы за услуги жилищно-коммунального хозяйства выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Иван Сухарев. Письмо с соответствующей инициативой он направил вице-премьеру Марату Хуснуллину.
Мораторий на штрафы за неоплату ЖКУ хотят отменить
В апреле власти ввели временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги, а за просрочку взносов на капитальный ремонт жилья перестали взыскивать пени. Кроме того, кабмин временно приостановил проведение проверок приборов учета коммунальных ресурсов. Такой льготный период правительство ввело до 1 января 2021 года.
При этом, тогда же, в Минстрое назвали категории граждан, для которых будут отменены штрафы за долги по оплате услуг ЖКХ. К ним отнесли тех россиян, которые испытывают проблемы с дистанционной оплатой. В Минстрое уточнили, что если какой-то гражданин или семья не смогут оплачивать коммунальные услуги дистанционно, ведомство рекомендует не копить долги, а заключить соглашение о рассрочке платежа с организацией, которая предоставляет услуги ЖКХ. Информация о поставщике есть в платёжном документе. Поставщиком может быть как управляющая компания, так и товарищество собственников жилья, ресурсоснабжающая организация.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 30% год к году вырос спрос на путешествия в период ноябрьских праздников
вчера в 16:49Экономика и общество
Почти 17 млн россиян воспользовались самозапретом на кредиты
вчера в 16:29Экономика и общество
Что делать с авансовым НДС, если ставка изменилась
вчера в 15:30Налоги
Вычет НДС по оплате проезда работников к месту вахты
вчера в 15:00Учет и отчетность
Кто устанавливает льготы по транспортному налогу?
вчера в 14:32Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы 
 в удобном формате на вашу почту

 
 













