Тарифы нотариусов привязали к прожиточному минимуму

26.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Совет Федерации одобрил закон, который вводит новый порядок определения тарифов на нотариальные услуги, сообщает «Парламентская газета». Они будут состоять из двух составляющих – твердой федеральной и привязанной к прожиточному минимуму в регионе.

Сейчас стоимость услуги нотариуса складывается из установленного федеральным законом тарифа и услуг правового и технического характера. Вторую половину утверждает Федеральная нотариальная палата, органы власти на нее никак не влияют. Сенаторы считают, что это делает тарифы непрозрачными.

Теперь разработанную ФНП формулу экономически обоснованного тарифа будет утверждать Министерство юстиции. Ведомство также должно будет принять соответствующий подзаконный акт.

«Доступность нотариальной помощи — это очень важный вопрос», — подчеркнул президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Совфед также обратил внимание на необходимость предоставлять льготы социально незащищенным категориям граждан. Это в особенности касается военнослужащих и их семей, отметила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.