Тарифы на электроэнергию и перевозки хотят «заморозить»
02.02.2022 распечататьАвторы внесенного в Госдуму законопроекта № 64561-8 предлагают установить мораторий на повышение тарифов естественных монополий в 2022 году.
В частности, предполагается внести в закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ о естественных монополиях поправки, которые устанавливают, что в период с 1 января до 31 декабря 2022 года не допускается рост цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий.
Как поясняют инициаторы, мораторий коснется цен и тарифов в таких сферах, как:
железнодорожные перевозки;
услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах;
услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи;
услуги по передаче электрической энергии;
услуги по передаче тепловой энергии;
водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры.
Депутаты сетуют, что «высокие показатели роста тарифов естественных монополий в нашей стране являются одной из ключевых барьеров для развития бизнеса». При этом установление моратория на повышение тарифов естественных монополий позволит оказать косвенную поддержку всем субъектов экономической деятельности.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
На 18% за три года увеличилось число марок российской одежды
вчера в 16:56Экономика и общество
До 35 000 рублей должен вырасти МРОТ к 2030 году
вчера в 16:31Экономика и общество
Разъяснения Минфина о порядке заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры
вчера в 15:57Налоги
Кто из новых регионов должен применять ККТ с 1 июля 2025
вчера в 15:32Экономика и общество
Одно общее понятие об объекте не характеризует цель его использования в деятельности
вчера в 15:06Налоги