Тарифы на электроэнергию и перевозки хотят «заморозить»
02.02.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаАвторы внесенного в Госдуму законопроекта № 64561-8 предлагают установить мораторий на повышение тарифов естественных монополий в 2022 году.
В частности, предполагается внести в закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ о естественных монополиях поправки, которые устанавливают, что в период с 1 января до 31 декабря 2022 года не допускается рост цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий.
Как поясняют инициаторы, мораторий коснется цен и тарифов в таких сферах, как:
железнодорожные перевозки;
услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах;
услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи;
услуги по передаче электрической энергии;
услуги по передаче тепловой энергии;
водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры.
Депутаты сетуют, что «высокие показатели роста тарифов естественных монополий в нашей стране являются одной из ключевых барьеров для развития бизнеса». При этом установление моратория на повышение тарифов естественных монополий позволит оказать косвенную поддержку всем субъектов экономической деятельности.

Лента новостей
ЦБ продлил запрет торговать заблокированными ценными бумагами еще на полгода
сегодня в 17:45Организация бизнеса
Когда нельзя заключать трудовой договор с дистанционным работником?
сегодня в 16:02Кадры
Может ли работодатель сдвинуть начало работы без согласия работника?
сегодня в 15:12Кадры
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаЦБ: средний срок ипотеки в России вырос до рекордных 23 лет и 11,5 месяца
сегодня в 15:06Кадры
Raiffeisen Bank планирует продажу российской «дочки»
сегодня в 15:00Организация бизнеса