СЗВ-М просят усовершенствовать – для снятия проблем с льготными кредитами

22.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил председателю Банка России Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой урегулировать отдельные аспекты, препятствующие развитию программы льготного кредитования пострадавших от коронавируса предприятий.

Один из таких спорных моментов — сохранение численности, которое отслеживается по данным СЗВ-М.

Требования по сохранению численности в 80-90% могут быть невыполненными по любым причинам (увольнение сотрудника по собственному желанию, уход в декрет, переезд), отметил бизнес-защитник.

Промедление со сдачей СЗВ-М не лишает права на зарплатную субсидию?

Читать далее…

В письме говорится:

Форма СЗВ-М включает в себя абсолютно всех застрахованных лиц, задействованных у работодателя, как в постоянном штате, так и по гражданско-правовым договорам, в том числе и работников, проработавших хотя бы один день в месяц. То есть, например, если в мае у работодателя при постоянном штате 10 человек 3 человека уволилось, и тут же вместо них было принято еще 3, то в форме СЗВ-М на 1.06.2020 будет отражена общая численность 13 человек (с учетом перемещений).

Соответственно, если в следующем месяце предприниматель сохранит постоянный штат на уровне 10 человек, т при сравнении СЗВ-М формальная разница составит более 20% в сторону уменьшения. Указанный порядок не учитывает факта добросовестности работодателя в случае, если увольнение работника произошло по его собственной инициативе, и штатная численность была восстановлена приемом на работу иных работников.

Проблема особенно важна для предпринимателей, чья деятельность носит сезонный характер, констатирует Титов. К примеру, для курортных отелей.

В отдельных случаях невозможно сохранять среднюю заработную плату сотрудников на период действия кредита на уровне не менее МРОТ, продолжает уполномоченный. В частности, если учитываются работники, которых работодатель привлекает для отдельных небольших работ (по договорам ГПХ), а также не на полную ставку или сдельно.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...