Суды: выплаты по договору аренды не попадают под НПД-ограничения

27.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

К такому вердикту пришли судьи в  Определении от 14.08.2023 № 304-ЭС23-11687.

Гражданин С. предоставлял компании машины во временное владение и пользование (без услуг по технической эксплуатации и экипажа). По мнению инспекторов ФНС, поступления по этому договору не облагаются в рамках НПД-режима.

Напомним, что самозанятые освобождены от НДФЛ в отношении поступлений, подпадающих под НПД. Но есть статьи доходов, которые ни при каких обстоятельствах не могут попасть под НПД. Они приведены в части 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ. В частности, это доходы:

  • в рамках трудовых отношений;

  • от передачи имущественных прав на недвижимость (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

  • от оказания услуг либо выполнения работ по ГПД при условии, что заказчиками выступают работодатели или лица, бывшие работодателями менее двух лет назад.

Беря во внимание все вышеперечисленное, судьи посчитали, и пришли к выводу, что выплаты по предоставлению машины во временное владение и пользование организации не подпадают под ограничения, закрепленные частью 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ. Так как в данном случае предметом соглашения является переход имущественных прав. О договоре возмездного оказания услуг в данном случае говорить не приходится.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...