Суд запретил налоговикам осмотр помещений

25.12.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Инспекторы не вправе осматривать территорию контрагента проверяемого налогоплательщика. Такой вердикт содержится в постановлении АС Восточно - Сибирского округа от 15.11.2019 № А69-3241/2018.

Обстоятельства спора

В рамках «встречной» проверки инспекция вынесла постановление о проведении осмотра на территории организации, которая являлась контрагентом проверяемого налогоплательщика.

Компания обратилась в суд. По ее мнению, постановление инспекции нарушает законные права и интересы общества. В свою очередь инспекторы настаивали на том, что осмотр помещений необходим для того, чтобы удостовериться в реальности сделки.

Суд решил

Суд первой инстанции решил, что постановление об осмотре территорий соответствует требованиям закона. Но суды вышестоящих инстанций поддержали организацию, указав на следующее.

Из положений пункта 1 статьи 92, пункта 1 статьи 31 и пункта 1 статьи 82 НК РФ следует, что при проведении выездной или камеральной проверки в отношении конкретного налогоплательщика допускается осмотр тех территорий и помещений, которые используются таким лицом для извлечения дохода (прибыли) либо связаны с содержанием объектов налогообложения.

Право налогового органа на осмотр территорий или помещений контрагентов проверяемого налогоплательщика, а также третьих лиц – участников сделки в случаях, когда такие территории и помещения не используются проверяемым налогоплательщиком для извлечения дохода и не связаны с содержанием объектов налогообложения, приведенные выше законоположения не предусматривают (определение ВС от 27.08.2019 № АПЛ19-33).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.