Суд отклонил коллективный иск об отмене QR-кодов

09.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ответчиком по нему выступил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Заявители оспаривали введение в регионе специальных кодов, без наличия которых гражданам нельзя посещать общественные места. Такие коды получают те, кто сделал прививку от коронавируса.

Несколько заседаний в этом разбирательстве ушло на то, рассказывает «ПРАВО.ru», чтобы сформировать полный список истцов, поэтому дело по существу начали рассматривать только в начале февраля, хотя иск поступил в суд в конце ноября. Сегодня в этом споре 59 заявителей (дело № 3а-41/2022 (3а-618/2021;) ~ М 33-429/2021). Накануне суд им отказал, мотивировочную часть с объяснениями такого решения опубликуют позже.

Концертные агентства оспаривают COVID-ограничения через суд

Читать далее…

QR-коды ввели в Воронежской области для посещения торговых центров и организаций сферы услуг еще в октябре прошлого года. Без особого пропуска людей не пускают в спортклубы, фитнес-центры, бассейны, зоопарки, океанариумы, музеи, музеи-заповедники, дворцово-парковые музеи, кинотеатры, цирки, театры, санатории, гостиницы, базы отдыха и заведения общепита.

Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что опубликованные 14 января поручения Владимира Путина изменят, чтобы исключить оттуда упоминание о необходимости принять на федеральном уровне законопроект о QR-кодах в общественных местах. По словам Пескова, из-за штамма «омикрон» и новой волны COVID-19 «изменились эпидемиологические обстоятельства».

А выдачу QR-кодов по уровню антител, которую планировали начать с 1 февраля, отложили до конца февраля. Минцифры будет готово запустить ее на портале «Госуслуги» не раньше, чем получит методологию формирования COVID-сертификатов по этому показателю.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.