Субсидии, компенсирующие ущерб перевозчикам, - это не доходы
24.06.2024 распечататьМинфин России разъяснил, можно ли налогоплательщицу на УСН учесть доход в виде субсидий, выплаченных в целях компенсации ущерба при незаконном изъятии ТС и грузов «недружественными» иностранными государствами.
В письме от 09.02.2023 г. № 03-11-11/10673 ведомство указало, что при УСН в составе доходов учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, а не учитываются только те доходы, которые перечислены в статье 251 НК РФ.
Поскольку доходы в виде субсидий, полученных в целях компенсации ущерба, причиненного российским международным автомобильным перевозчикам вследствие незаконного изъятия транспортных средств и грузов на территориях недружественных иностранных государств при осуществлении международных автомобильных перевозок, в статье 251 Налогового кодекса не упоминаются, учету они их в данном случае не подлежат.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Можно ли использовать сертификат подписи директора после его увольнения
сегодня в 12:20Интернет-технологии
Какую отчетность по НДФЛ и страховым взносам нужно сдать в октябре
сегодня в 11:51Налоги
НДФЛ в 2026 году повышать не будут
сегодня в 11:30Налоги
Повышение планки для уплаты НДС на УСН затронет только 15% компаний
сегодня в 11:19Налоги
Может ли работница-мама отказаться от перерыва на кормление?
сегодня в 10:45Кадры