Малому бизнесу хотят смягчить условия доступа к господдержке
16.07.2021 распечататьПравительство поддержало законопроект, которым предлагается сократить срок ограничения на получение субъектами МСП господдержки с 3 лет до 1 года при совершении ими незначительных нарушений порядка и условий оказания поддержки в прошлом. Эту инициативу предложило Минэкономразвития.
Сейчас в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» субъектам МСП, которые совершили любые нарушения условий и порядка получения поддержки, может быть отказано в ней, если с момента нарушения порядка и условий прошло менее 3-х лет. Законопроект предлагает сократить этот срок до 1-го года при совершении субъектом МСП незначительных нарушений. Исключение составляют случаи нецелевого использования средств и предоставление недостоверных сведений и документов. Для таких нарушений срок, ограничивающий доступ к мерам господдержки, предлагается оставить без изменений – до 3 лет.
По информации Минэкономразвития нередко компании лишаются права пользоваться господдержкой даже в том случае, если допустили какие-то незначительные нарушения. Например, если они допустили технические ошибки или незначительно нарушили сроки.
Изменениями также предполагается не ограничивать меры поддержки в отношении субъектов МСП, которые устранят нарушения в срок, установленный органом или организацией, предоставившими поддержку. Законопроектом также устанавливается, что информация о нарушениях и установленных по ним сроков устранения вносится в единый реестр субъектов МСП – получателей поддержки.
О том, какие меры разработало Минэкономразвития для смягчения условий предоставления субъектам МСП мер господдержки, рассказали на сайте ведомства.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
3 главные условия, нарушив которые ИП лишается права на патент
сегодня в 13:19Спецрежимы
КС РФ запретил перекладывать весь НДС на покупателя
сегодня в 11:17Налоги
Принуждение работников покупать продукцию работодателя незаконно
вчера в 16:51Ответственность
Почти 800 000 человек установили самозапрет на выпуск новых сим-карт
вчера в 16:31Экономика и общество
Учитывают ли радиоэлектронщики собственные разработки в целях применения льгот
вчера в 15:58Учет и отчетность





