Страховые взносы за вахтовый метод работы

05.07.2019

Сотрудники, которые работают вахтовым методом, получают надбавку. И такая надбавка является компенсационной выплатой. Облагаются ли страховыми взносами «вахтовые» надбавки? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 06.06.2019 г. № БС-3-11/5545@.

Как определено статьей 422 НК РФ не облагаются страховыми взносами все виды компенсаций, установленные федеральными, региональными или местными законами.

По правилам Трудового кодекса, сотрудники, которые работают вахтовым методом, получают надбавку взамен суточных (ст. 302 ТК РФ). Ее выплачивают за каждый день работы вахтовым методом, а также за дни в пути от места нахождения работодателя до места вахты и обратно.

Так как надбавки являются одним из видов компенсаций, то они не облагаются страховыми взносами.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное