Страховые взносы для ИП на НПД

01.07.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан действует налоговый спецрежим для самозанятых физлиц. За период применения этого спецрежима ИП, которые не выплачивают вознаграждения физлицам, не являются плательщиками страховых взносов. Но если ИП утратил право на применение НПД, то он становится плательщиком страховых взносов.

Возникает вопрос, как рассчитать сумму страховых взносов, которую он должен заплатить за себя? Нужно ли при расчете дополнительных пенсионных взносов учитывать доходы, признаваемые объектом налогообложения по НПД? Ответы даны в письме в письме Минфина России от 03.06.2019 г. № 03-11-11/40058.

Если индивидуальный предприниматель в течение года перешел на НПД, а потом утратил право на его применение, то размер страховых взносов за этот расчетный период определяется за периоды до и после применения спецрежима для самозанятых. При расчете дополнительных пенсионных взносов доходы от деятельности, по которой перечислялся НПД, не учитываются.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.