Страховые взносы, уплаченные после закрытия ИП, налог по УСН не уменьшают

15.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Фиксированные страховые взносы ИП, уплаченные им после даты прекращения предпринимательской деятельности, не уменьшают единый налог при УСН.

Об этом разъясняет Минфин России в письме от 27 октября 2021 года № 03-11-11/86919.

Чиновники рассмотрели такую ситуацию. Физлицо прекратило деятельность в качестве ИП на УСН (6%, без работников) и в течение 15 дней оплатило фиксированные страховые взносы за себя. Можно ли в декларации уменьшить налог на сумму фиксированных страховых взносов?

Нет, в данной ситуации нельзя уменьшить налог. Ведь упрощенцы с объектом «доходы» уменьшают свой налог на страховые взносы, уплаченные в данном налоговом или отчетном периоде. То есть налог, исчисленный за 2021 год, можно уменьшить только на те взносы, которые были уплачены в 2021 году. Так установлено подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса.

В рассматриваемой ситуации отчетный период считается до даты прекращения предпринимательской деятельности в качестве ИП. Поэтому страховые взносы, уплаченные после даты прекращения предпринимательской деятельности, нельзя учесть в уменьшении налога. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Уменьшение УСН-налога на страховые взносы


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.