Стоимость по фиксированному курсу не пересчитывают
30.01.2024 распечататьКак исчислять налоговую базу по НДС, если в договоре цена в установлена в инвалюте, а оплата в рублях - по фиксированному курсу? Разъяснил Минфин.
Письмо Минфина от 9 ноября 2023 г. № 03-07-08/106701.
Налоговую базу по НДС определяют на дату отгрузки, если налогоплательщик отгружает товар, который еще не оплатили.
Если цена в договоре установлена в инвалюте, а оплата в рублях, то налоговую базу определяют по пункту 4 статьи 153 НК РФ. На эту дату цену по договору пересчитывают в рубли по курсу Банка России. На момент оплаты базу не пересчитывают.
Разницу в сумме налога, возникающую при последующей оплате, учитывают во внереализационных доходах или расходах.
Если же в договоре установлен фиксированный курс, в таком случае на дату отгрузки стоимость товаров в рублях уже определена, поэтому пункт 4 статьи 153 НК РФ не применяется.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
сегодня в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
сегодня в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
сегодня в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
вчера в 16:53Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
вчера в 16:37Экономика и общество