Стоимость ликвидированного недостроя базу по прибыли не уменьшает
08.11.2024 распечататьСтоимость ликвидируемых объектов незавершенного строительства не учитывается в составе расходов при расчете налога на прибыль.
Письмо Минфина от 8 октября 2024 г. № 03-03-05/97344.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ, организации вправе учесть расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств или на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной по объектам амортизации.
Однако положения этой статьи при ликвидации «незавершенки» не применяются:
- данная норма применяется исключительно при ликвидации выводимых из эксплуатации ОС и списании НМА;
- согласно пункту 2 статьи 256 НК РФ «незавершенка» не относится к амортизируемому имуществу, то есть ее стоимость нельзя списать путем начисления амортизации.
Кроме того, затраты на создание объекта незавершенного строительства, по которому принято решение о ликвидации, не соответствуют общим критериям признания расходов (ст. 252 НК РФ). Такие затраты нельзя признать обоснованными и связанными с деятельностью, направленной на получение дохода.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Готовы поправки о льготе по транспортному налогу для сельхозпроизводителей
30.05.2025Налоги
Проценты по трехлетним вкладам могут быть освобождены от налогов
30.05.2025Налоги
Передача имущества в инвестиционных целях не относится к объектам обложения НДС
30.05.2025Налоги
При реорганизации или ликвидации особые формы для бухотчетности не предусмотрены
30.05.2025Учет и отчетность
В Налоговом кодексе закреплена норма об исключении турналога из доходов
30.05.2025Учет и отчетность