Ставки по налогу на прибыль для резидентов ОЭЗ
26.12.2024 распечататьМинфин РФ рассказал, какие ставки по налогу на прибыль должны будут применять организации - резиденты ОЭЗ с 01.01.2025.
В письме от 26.11.2024 № 03-03-06/1/118135 специалисты ведомства сообщили, что налоговая ставка по налогу на прибыль организаций для резидентов ОЭЗ, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 2 процентов.
Кроме того, для организаций - резидентов ОЭЗ законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль в части зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации. Размер данной ставки не может превышать 13,5 процента.
Чтобы применять указанные налоговые ставки, организации должны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, и полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории ОЭЗ.
При этом в ведомстве подчеркнули, что внесенные в этом году ФЗ № 176-ФЗ изменения в статью 284 НК РФ не окажут влияния на величину налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, установленных для организаций - резидентов ОЭЗ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Передача бонуса покупателю: НДС зависит от условий договора
сегодня в 15:49Налоги
Одними только данными бухучета реальность сделки не подтверждается
сегодня в 15:25Учет и отчетность
Подпись номинального директора признали действительной
сегодня в 14:21Налоги
Какой налог платить при сдаче имущества в аренду?
сегодня в 14:02Налоги
НДФЛ с дохода резидента, если заказчик за границей
сегодня в 13:27Налоги