Ставка пени за неуплату налогов в 2023 году
27.01.2023 распечататьС 1 января 2023 года введен единый налоговый счет, поэтому пени начисляют в отношении суммы отрицательного сальдо ЕНС.
Инспекторы списывают средства с положительного сальдо ЕНС в определенной последовательности. Пени спишут в третью очередь, после недоимок и текущих платежей.
Пени за каждый календарный день просрочки уплаты налогов считают в процентах от суммы недоимки. Процентная ставка пени принимается равной:
- в отношении суммы отрицательного сальдо единого налогового счета, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно), - 1/300 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ;
- начиная с 31-го календарного дня такой просрочки – 1/150 ключевой ставки Центрального банка РФ.
Минфин России в письме от 23.12.2022 г. № 03-02-07/126954 отмечает, что в период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года ставка пени для организаций принимается равной 1/300 действующей в этом периоде ключевой ставки Центрального банка. Это мера поддержки, введенная Правительством РФ.
Больше по теме: Как начисляются штрафы с 1 января 2023 года
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






