Стало известно, как выглядит идеальный руководитель

20.01.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Согласно данным опроса, проведенного в декабре прошлого года порталом «Работа в России», значительная часть россиян (67%) считает, что у начальника должны быть лидерские качества.

Примерно треть (33%) участников опроса отметили, что руководителем может стать любой, главное – желание. 

Практически для всех респондентов (95%) важно, чтобы руководитель поддерживал инициативы и мотивировал работников делать свои предложения по улучшению рабочего процесса. 

Посетителей портала также спрашивали, какой возраст руководителя предпочтительнее. Значительная часть опрошенных (44%) предпочла бы видеть своим начальником человека старше 40 лет. Каждый десятый считает, что руководитель должен быть старше пятидесяти. Руководителя в возрасте около 30 лет хотели бы всего 8% респондентов. При этом для 36% возраст начальника вообще не важен.

Большинству респондентов (47%) комфортно работать с руководителем, который умеет ставить задачи и контролировать их выполнение. 32% выбрали бы себе начальником спокойного человека, который умеет держать себя в руках и не повышает голос на своих подчиненных. Каждому десятому из опрошенных важно, чтобы у руководителя было чувство юмора. 

В опросе приняло участие более 4 тыс. россиян. Его итоги приводятся на сайте Федеральной службы по труду и занятости.


Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.