Сроки действия результатов СОУТ продлят из-за коронавируса

08.05.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подготовлен законопроект, который расширяет перечень сфер с автоматическим продлением сроков действия лицензий и разрешений. В качестве соавторов фигурируют Минэкономразвития, Минтруд и ряд других министерств.

Напомним, ранее правительство определило перечни лицензий и разрешений, которые из-за эпидемии коронавируса будут автоматически продлеваться на 1 год. Постановление от 03.04.2020 № 440 предписывает продлить на 12 месяцев действие срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года.

Новый законопроект предусматривает продление срока действия результатов проведения специальной оценки условий труда, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 года.

Срочные лицензии и разрешения продлены на год автоматически

Читать далее…

По оценкам Минтруда, в указанный период истечет срок действия около 32 000 результатов специальной оценки условий труда;

Одновременно, законопроект предусматривает продление срока действия сертификатов экспертов на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выданных с 20 апреля 2015 года по 20 сентября 2015 года. Минтруд после принятия поправок рассчитывает продлить действие 1 222 сертификатов.

Кроме того, поправками предусматривается продление срока обучения по охране труда или проверки знаний требованиям охраны труда работников организаций, который истекает в период с апреля по сентябрь 2020 года.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...