Срок выездной налоговой проверки ограничили

23.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Может ли налоговая служба провести выездную налоговую проверку за истечением трехлетнего срока, указанного в законе? Ответ на этот вопрос, изложенный в Определении Верховного суда РФ от 16.03.2018 №305-КГ17-19973, порадует предпринимателей, но никак не сотрудников ИФНС.

Итак, в 2013 году компания представила в налоговую службу уточненную декларацию за период с 1 января по 31 декабря 2010 года. Из этих документов следовало, что предприятие переплатило налог на прибыль за тот год. Чтобы проверить эти сведения, налоговики в 2015 году приехали в офис компании с выездной проверкой. Компания посчитала такие действия инспекции незаконными и оспорила их в судебном порядке.

Заявитель указал на то, что налоговое законодательство не разрешает назначать выездную проверку по истечении трех лет после окончания проверяемого налогового периода. Однако три инстанции отказали истцу, сославшись на то, что при изучении сведений из уточненной декларации налоговая служба может назначить спорное мероприятие и спустя три года.

Тогда коммерсанты оспорили акты нижестоящих судов в суде верховном, указав в жалобе, что законодательное ограничение глубины проверки трехлетним периодом является гарантией прав налогоплательщиков и направлено на их защиту. Иначе у инспекции возникает неограниченное по времени право на проведение выездной налоговой проверки, подчеркивает компания. Экономколлегия Верховного суда РФ с такой аргументацией согласилась. Судебные акты нижестоящих инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.