Срок владения квартирой, продажа которой освобождается от НДФЛ, определили в пять лет
20.11.2014 распечататьСрок владения недвижимостью, по истечении которого продажа освобождается от налогообложения НДФЛ, с 1 января 2016 года будет составлять пять лет.
Во втором чтении Госдума приняла соответствующий законопроект. Напомним, что изначально этот срок планировалось установить как семь лет владения недвижимостью, после которого доход от реализации не облагается НДФЛ.
В настоящее время выручка от продажи квартиры выводится из-под налогообложения подоходным налогом, если собственник владеет ею более трех лет. Если владение составляет менее трех лет, с доходов от продажи физлицо уплачивает НДФЛ по ставке 13%.
Планируемые поправки предусматривают, что льготы по НФДЛ в виде трех лет владения останутся для тех, кто отчуждает имущество по наследству или договору дарения, приватизирует или заключает договор пожизненного содержания с иждивением.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Больше доходов нужно учитывать в базе по прибыли
сегодня в 12:25Налоги
Таможня и ФНС начнут обмениваться информацией
вчера в 13:23Интернет-технологии
Блогер продала квартиры для погашения налоговых долгов
вчера в 12:22Экономика и общество
На 16,8% выросло в ноябре количество самозапретов на кредиты
05.12.2025Экономика и общество
На 24% увеличилось число самозанятых за 11 месяцев 2025 года
05.12.2025Спецрежимы





