Срок уведомления о сокращении: с какого момента считать?

09.08.2022  распечатать

Двухмесячный срок уведомления об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации начинает течь с момента получения работником такого уведомления.

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уведомление о предстоящем сокращении штата работнику может быть отправлено почтой с уведомлением о вручении.

Если работник намеренно не получает заказное письмо с уведомлением, то такое уведомление можно попробовать вручить ему лично путем посещения его места жительства со свидетелями.

Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф отмечает, что увольнение работника без уведомления об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации может быть признано незаконным.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Loading...