Срок оплаты контрактов с малым бизнесом сократят

31.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство поддержало законопроект, которым предлагается сократить срок оплаты заказчиком товаров или услуг в рамках контрактов с субъектами малого предпринимательства. Об этом говорится в официальном отзыве, опубликованном на сайте правительства.

Срок оплаты таких контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд предлагается сократить до 10 дней с даты подписания заказчиком акта о приемке товара, выполненной работы или оказанной услуги. Согласно действующему законодательству, рассчитаться необходимо в течение 30 дней.

По мнению правительства, прописанный в законопроекте срок оплаты договора и отдельных его этапов «не всегда является достаточным для выполнения заказчиками своих обязательств». В связи с этим Кабмин, рассмотрев проект поправок, предлагает заменить слова «десяти дней» словами «десяти рабочих дней».

Согласно статистике Генпрокуратуры, размер задолженности по государственным и муниципальным контрактам перед бизнесменами на начало сентября 2016 года превысил 30 млрд руб. Увеличение долга в надзорном ведомстве связали с нехваткой бюджетных ресурсов, нецелевым расходованием денег и подписанием контрактов на суммы выше установленных лимитов.

В конце прошлого года в Госдуму поступил правительственный законопроект об административных санкциях за нарушение срока и порядка оплаты товаров и услуг в рамках госзакупок. За это должностное лицо заказчика предлагается штрафовать на 30 000–50 000 руб., а за повторное такое нарушение – дисквалифицировать на срок до двух лет.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.