Срок договора истекает в выходной: увольнение – в понедельник?

13.12.2021  распечатать

Срок действия трудового договора работника истекает в субботу. Правильно ли будет уволить его в понедельник? Получается, что тогда понедельник будет рабочим днем, т.е. за него нужно выплачивать зарплату? 

Роструд на своем портале онлайнинспекция заявил, что работника можно уволить в понедельник, если суббота для него выходной. В такой ситуации первым рабочим днем для работника должен быть именно понедельник. 

День увольнения считается рабочим для работника. Если работник не придет на работу, оплачивать этот день не нужно. 

В своем ответе ведомство сослалось на часть 4 статью 14 Трудового кодекса, где и приводятся упомянутые положения.


Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных