«Спутник» под запретом: ЦБ отозвал лицензию у самарского банка
01.11.2021 распечататьЦентробанк 1 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО КБ «Спутник» (Самара), сообщили в пресс-службе регулятора.
В сентябре Центробанк назначил в «Спутник» госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» в качестве временной администрации. В ходе проведения ревизии касс подразделений банка АСВ выявило крупную недостачу наличных денежных средств. Правоохранительные органы уже возбудили уголовные дела.
В результате ЦБ принял решение отозвать лицензию, поскольку кредитная организация нарушала федеральное законодательство, регулирующее банковскую деятельность, а также нормативные акты и предписания регулятора. В связи с этим в отношении организации неоднократно в течение года вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков. Также выяснилось, что банк был вовлечен в проведение сомнительных валютно-обменных операций, отметили в Центробанке.
По величине активов кредитная организация занимала 295-е место в банковской системе РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе запчастей для ремонта оборудования
сегодня в 14:58Учет и отчетность
В каком случае нужно платить НДФЛ с наследства?
сегодня в 14:47Налоги
Как отчитаться в СФР при слиянии компаний?
сегодня в 14:30Кадры
Когда можно использовать чужой товарный знак?
сегодня в 13:40Право
Отработка за целевое обучение должна быть по полученной специальности
сегодня в 13:10Кадры