Совместный мониторинг Генпрокуратуры и бизнес-омбудсмена за новым законом о госконтроле

02.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Генпрокуратура поддержала инициативу Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей по организации совместного мониторинга за работой нового Федерального закона № 248-ФЗ о государственном и муниципальном контроле, который вступил в силу 1 июля 2021.

В рамках совместного мониторинга аппарат бизнес-омбудсмена будет информировать прокуроров о нарушениях прав предпринимателей. Например, о фактах подмены мероприятий по контролю внепроцессуальными проверками и административными расследованиями. В свою очередь, прокурорам поставлена задача максимально использовать потенциал региональных бизнес-омбудсменов и оперативно пресекать случаи необоснованного вмешательства контролирующих органов в деятельность предпринимателей.

В аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей полагают, что именно его структурам в регионах предстоит стать теми точками, в которых будет сосредотачиваться информация о проблемах применения нового закона о госконтроле.

Во-первых, формируется Федеральная государственная информационная система "Реестр обязательных требований". Не исключено, что при внимательном рассмотрении можно будет найти требования, которые "проскочили" регуляторную гильотину: явно абсурдные, избыточные, противоречащие закону об обязательных требованиях. В этом случае в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей рекомендуют бизнесменам через институт уполномоченных обращаться в подкомиссию правительства по оценке фактического воздействия нормативных правовых актов.

Во-вторых, формируется реестр контрольных мероприятий. Главная его новизна в том, что теперь инспекторы должны почти все мероприятия согласовывать с прокуратурой и получать QR-код на каждое мероприятие. Поэтому, у бизнесменов появится зримый маркер того, что визит проверяющих организован в соответствии с законом. Если инспектор не предъявляет QR-код, подтверждающий занесение в реестр, бизнесмен может даже не пускать проверяющих.

В-третьих, в каждом виде контроля будут конкретизированы профилактические мероприятия. И профилактические визиты тоже должны будут учитываться в реестре на общих основаниях. То есть немотивированный визит проверяющего с целью посмотреть "что и как тут у вас" уже не пройдет.

Кроме того, в аппарате Уполномоченного уже прошли консультации с одиннадцатью контрольно-надзорными ведомствами: МЧС, Роспотребнадзором, Рострудом,  Ростехнадзором, Росприроднадзором, Россельхознадзором, Рособрнадзором, Россздравнадзором, Ростуризмом, Минтрансом и Росреестром.

В ближайшие месяцы все контрольные органы должны разработать так называемые индикаторы риска.

Цитата: "Индикатор – это своеобразная лампочка, включение которой служит поводом для инспектора инициировать проверку, – пояснила координатор программы, общественный омбудсмен по защите интересов предпринимателей на спецрежимах Марина Блудян. – Если предприниматель знает о такой "лампочке", не допускает ее "включения", то он избавлен от проверки – по закону. Это важно для контроля ее обоснованности со стороны уполномоченного. От нас сейчас ждут предложений по отраслям в отношении индикаторов, в ближайшее время соберем их и представим. А для самих предпринимателей затем переведем их формулировки в понятный вид".

До 1 марта 2022 года контрольные органы должны утвердить показатели эффективности своей работы. При этом в аппарате Уполномоченного настаивают, что в их число должно войти отсутствие нанесения необоснованного ущерба бизнесу.

А до тех пор планируется оказание широкой консультационной помощи предпринимателям по досудебному обжалованию результатов проверок. Поскольку прокуратура активно отслеживает эту ситуацию, в аппарате Уполномоченного полагают, что есть хорошие шансы довести правильные нормы до воплощения в жизнь, поскольку он полностью открыт для обращений.

В аппарате Уполномоченного призвали всех предпринимателей включаться в работу – это в общих интересах бизнеса.

О совместном проекте Генпрокуратуры и бизнес-омбудсмена по мониторингу за применением нового закона о госконтроле рассказали на сайте Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...