Совместитель вместо штатного работника: когда нельзя?

08.10.2021  распечатать

В Роструд на портал онлайнинспекция.рф обратилась работница предприятия. В организации есть должность инженера на полторы ставки на окладе, в основном подразделении.

Может ли организация оформить инженера на полставки, взяв на эту должность внешнего совместителя, с более широкой должностной инструкцией и другой системой оплаты труда, например, почасовой?

Специалисты ведомства считают, что нет. Для этих целей следует ввести другую должность.

В своем ответе они сослались на абзац 6 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса, где сказано, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Он также вправе заключать изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...