Соцвычет по НДФЛ можно будет получить за лечение взрослых детей?

26.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Время покажет… По крайней мере соответствующий законопроект с поправками в статью 219 НК в части расширения оснований получения социального налогового вычета на лечение детей внесен в Госдуму. Несколько настораживает, что это уже втора попытка (первый документ забраковали). Да и второй Правительству не приглянулся – уже имеется отрицательный отзыв. Но мало ли… А вдруг?! А то несправедливо получается - "за спорт" дадут, а какой спорт без крепкого здоровья?

Россиянам дали новый налоговый вычет - до 15 600 руб.

Читать далее…

Сейчас вычет дают на лечение детей в возрасте до 18 лет. Однако нередки случаи, когда после наступления совершеннолетия ребенок остается на иждивении родителей или возникает длительная болезнь, которая может на годы исключить возможность получения собственного дохода совершеннолетним гражданином. Также распространена ситуация, когда ребенок является студентом и не имеет собственного дохода до окончания обучения.

В пояснительной записке к законопроекту № 1135900-7 отмечается, что НК разрешает получать вычет за взрослых, имеющих свои доходы, супругов и родителей, а вот за взрослых детей почему-то получить вычет нельзя, даже если у них нет своего дохода.

Имеющееся ограничение по предоставлению социальных налоговых вычетов на лечение детей с использованием средств родителей только до 18 лет представляется несправедливым и не логичным, создающим излишние преграды к направлению государственной поддержки на восстановление человеческого капитала в ходе лечения, говорится в пояснительной записке.

В этой связи, законопроектом предлагается предоставить налогоплательщику возможность получать социальный налоговый вычет в размере стоимости лекарственных препаратов и лечения не только за себя, своего супруга и родителя, но и за своего ребенка (в том числе усыновленного) и подопечного независимо от их возраста.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...