Сотрудницу уволили за нарушение того, чего она не знала. Суд восстановил

02.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Удовлетворяя иск о восстановлении на работе, суд отметил, что при трудоустройстве сотруднику не объяснили его должностные обязанности, а потому требовать от него их исполнения было нельзя.

Обстоятельства спора

В сентябре 2022 года сотрудницу колл-центра уволили из-за того, что она не прошла двухмесячный испытательный срок.

Она обжаловала увольнение в суде и потребовала взыскать с работодателя зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Позиция сотрудницы

В иске бывшая сотрудница пояснила: ее уволили из-за заключения руководителя, согласно которому она не выполняла должностные обязанности.

При увольнении сотрудника из-за непрохождения испытания работодатель обязан доказать факт плохой работы.

Но в данном случае руководитель только сослался на хамское поведение оператора и ее опоздания на работу, а это — не показатель качества работы.

Работодатель также мог применить к сотруднику дисциплинарное взыскание, если считал его поведение ненадлежащим.

Что решил суд

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга согласился с этими доводами и обратил внимание, что бывшего сотрудника не привлекали к дисциплинарной ответственности и не знакомили с должностной инструкцией, то есть требовать от него выполнения конкретных обязанностей и наказывать за их неисполнение работодатель не мог.

Поэтому иск удовлетворили, а оператора колл-центра восстановили на работе. С ответчика взыскали зарплату за время вынужденного прогула в размере 448 187 руб., компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб. и госпошлину, передает Право.ru.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...