Сокращают перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль
Сегодня, 15:58 распечататьС 1 января 2026 года корректируют перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль.
Законопроект от 29 сентября 2025 г. № 1026190-8.
Перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль, дан в статье 251 Налогового кодекса. Этот перечень является закрытым. Расширить или сократить его может только федеральный закон.
Из перечня доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по прибыли, исключают некоторые доходы.
Исключение курортного сбора носит технический характер, так как он отменен с 2025 года.
Доходы в виде безвозмездно полученных имущества, имущественных прав, результатов работ, услуг, если российским законодательством на организацию возложена обязанность по принятию в их собственность, с 2026 года также не относятся к не облагаемым налогом на прибыль. Заметим, что в перечень статьи 251 НК РФ такие доходы были включены совсем недавно - с 31 августа 2023 года на основании Федерального закона от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ.
Следующее изменение связано с введением новых условий налогообложения для иноагентов, суть которого в следующем.
Компания-иноагент или организация, в которой иноагенту принадлежит не менее 10% доли уставного капитала, с 2026 года будет обязана включать в доход стоимость имущества, полученного от участника или дочерней организации безвозмездно.
Соответственно, доходы от безвозмездной передачи имущества компанией, которая имеет статус иноагента или в ее уставном капитале иноагентам принадлежит доля не менее 10 процентов, не могут относиться к необлагаемым.
Также иноагенты не вправе применять пониженные ставки налога на прибыль, в том числе в сфере информационных технологий.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Сокращают перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Правило переноса срока уплаты налогов из-за выходных меняют
сегодня в 15:29Налоги
Снижение штрафа по налогам в 2026 году ограничат
сегодня в 15:00Налоги
Как облагаются доходы, полученные от казахстанской фирмы?
сегодня в 14:38Налоги
Оплата НДС при безвозмездном получении товара дает право на вычет
сегодня в 14:21Налоги