Сохраняется ли у мобилизованного право на дополнительный отпуск?

17.01.2023  распечатать

Сохраняется ли у мобилизованного работника право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера?

Да, сохраняется. Кроме того, период приостановления трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Таким образом, с учетом того, что трудовой договор был приостановлен, ежегодный основной оплачиваемый отпуск за этот период работнику тоже предоставляется, а дополнительный отпуск за работу в особых климатических условиях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляется пропорционально отработанному там времени до приостановления деятельности трудового договора.

В период приостановки действия трудового договора за мобилизованным работником также сохраняется место работы (должность).

Об этом Роструд сообщил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...