Снижение ставки налога на прибыль до 25% позволит решить проблему так называемых "российских офшоров", считает А.Кудрин
19.06.2001 распечататьСнижение ставки налога на прибыль до 25% позволит решить проблему так называемых "российских офшоров". Об этом на конференции "Ренессанс Капитал" "Россия в новом тысячелетии" сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, этому будет способствовать не только ограничение льгот, которые смогут предоставлять субъекты РФ по налогу на прибыль (до 5%), но и "снижение налога на прибыль для всех" участников экономической деятельности. "Предприятиям просто не будет необходимости переводить свои доходы из региона в регион", - отметил министр финансов.
По словам А.Кудрина, регионы в настоящее время зачастую предоставляют льготы в размере всей ставки налога на прибыль. Так, в Мордовии ставка налога на прибыль составляет 11.2% вместо 35%, причем 10% зачисляется в федеральный бюджет, остальное составляют льготы. Среди офшоров А.Кудрин также назвал Калмыкию, Алтай, Тыву и Байконур.
Кроме того, снижение ставки налога на прибыль с 35% до 25% с отменой всех льгот (кроме ускоренной амортизации и переноса убытков на будущие периоды) "даст эффект на расширение налоговой базы и увеличение собираемости налогов", а также создаст благоприятные условия для развития бизнеса и капитализации предприятий, сообщил А.Кудрин.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Новое ФСБУ 4/2023 по бухотчетности снова обновили
сегодня в 10:35Учет и отчетность
Минцифры запретит вход на госуслуги по СМС
сегодня в 10:20Экономика и общество
Страховые взносы на травматизм с суточных: разъяснения СФР
сегодня в 09:45Страховые взносы
Опрос: россияне рассказали, как они прощаются с коллегами при увольнении
сегодня в 08:56Кадры
Больше доходов нужно учитывать в базе по прибыли
вчера в 12:25Налоги





