Снижение штрафа по налогам в 2026 году ограничат
08.10.2025 распечататьС 1 января 2026 года статья 114 НК РФ о снижении размера штрафа за неуплату налога будет действовать в новой редакции. В ней установят ограничения по размеру уменьшения.
Законопроект от 29 сентября 2025 г. № 1026190-8
Штраф за неуплату (неполную уплату) налога, сбора, страховых взносов можно уменьшить не менее чем в два раза при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства (п. 1 ст. 112 НК РФ, п. 3 ст. 114 НК РФ):
- нарушение совершено из-за стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
- нарушение совершено под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
- тяжелое материальное положение физлица.
Смягчающими могут быть и иные обстоятельства, признанные судом или налоговой инспекцией таковыми.
К примеру:
- самостоятельное выявление ошибок и неточностей и представление уточненки (даже если не были уплачены в срок налог и пени);
- на момент подачи уточненки с суммой к доплате есть положительное сальдо ЕНС (штраф можно снизить пропорционально соотношению налога к доплате к сумме положительного сальдо ЕНС).
С 1 января 2026 года при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа по налогам будет подлежать уменьшению не менее чем в 2 раза и не более чем в 10 раз по сравнению с санкцией, установленной НК РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Какие формы документов по НДС применять с 1 января 2026 года?
сегодня в 13:06Налоги
Порядок выбора работником банка для зарплаты хотят уточнить
сегодня в 13:04Кадры
Расширен перечень радиоэлектронной продукции с правом на налоговые льготы
сегодня в 12:06Налоги
Получите бесплатный доступ к бератору на все новогодние праздники — 2026 здесь!
Активировать доступИнформировать ФНС об операциях по счетам банки будут по-новому
сегодня в 12:03Налоги
До 25 февраля нужно сдать декларацию по налогу на имущество организаций за 2025 год
вчера в 13:08Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту









