Скоро начнется проект по профилактике профзаболеваний

08.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 марта по 31 декабря 2023 года будет реализовываться пилотный проект по профилактике профзаболеваний работников, занятых в отдельных отраслях экономики.

Это предусмотрено новым постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 134.

Проект затронет работников, у которых по итогам периодических медицинских осмотров были выявлены ранние признаки воздействия вредных производственных факторов. К таким категориям сотрудников относятся специалисты, занятые в гражданской авиации, сфере железнодорожного транспорта, металлургической и угольной промышленности.

Расходы на мероприятия по профилактике работодатель оплачивает сам. Затем они компенсируются ему из средств СФР. Возмещаются, в частности, такие расходы как затраты на проезд работников к месту проведения профилактики и обратно, медицинские осмотры, дополнительный отпуск, предоставляемый на период проведения профилактики.

Чтобы возместить расходы, работодатель должен подать в СФР пакет документов до 1 июля 2023 года. В него входит, в частности, заявление о финансовом обеспечении расходов на мероприятия, план финансового обеспечения, список направленных на реабилитацию работников, копию договора с реабилитационным центром, а также письменные согласия работников на обработку персональных данных.

После того, как все мероприятия будут проведены, до 1 декабря 2023 года нужно подать отчет о них и заявление о возмещении затрат. К ним нужно приложить документы, подтверждающие оплату, а также другие бумаги, в которых зафиксированы соответствующие расходы.

СФР проверяет все документы и принимает решение о возмещении расходов или об отказе в нем.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.