Скоро начнется проект по профилактике профзаболеваний
08.02.2023 распечататьС 1 марта по 31 декабря 2023 года будет реализовываться пилотный проект по профилактике профзаболеваний работников, занятых в отдельных отраслях экономики.
Это предусмотрено новым постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 134.
Проект затронет работников, у которых по итогам периодических медицинских осмотров были выявлены ранние признаки воздействия вредных производственных факторов. К таким категориям сотрудников относятся специалисты, занятые в гражданской авиации, сфере железнодорожного транспорта, металлургической и угольной промышленности.
Расходы на мероприятия по профилактике работодатель оплачивает сам. Затем они компенсируются ему из средств СФР. Возмещаются, в частности, такие расходы как затраты на проезд работников к месту проведения профилактики и обратно, медицинские осмотры, дополнительный отпуск, предоставляемый на период проведения профилактики.
Чтобы возместить расходы, работодатель должен подать в СФР пакет документов до 1 июля 2023 года. В него входит, в частности, заявление о финансовом обеспечении расходов на мероприятия, план финансового обеспечения, список направленных на реабилитацию работников, копию договора с реабилитационным центром, а также письменные согласия работников на обработку персональных данных.
После того, как все мероприятия будут проведены, до 1 декабря 2023 года нужно подать отчет о них и заявление о возмещении затрат. К ним нужно приложить документы, подтверждающие оплату, а также другие бумаги, в которых зафиксированы соответствующие расходы.
СФР проверяет все документы и принимает решение о возмещении расходов или об отказе в нем.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Полезная информация
Страховые выплаты при несчастном случае на производстве в 2023 году
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Как организации или ИП получить выписку о применяемом налоговом режиме
сегодня в 11:56Налоги
Роструд напоминает о праве работника на обеденный перерыв
сегодня в 10:53Кадры
Когда по программе долгосрочных сбережений можно получить вычет по НДФЛ
сегодня в 09:49Налоги
3 триллиона рублей НДС поступило в бюджет в этом году
сегодня в 08:58Налоги
Выплаты старшим по дому не облагаются взносами
вчера в 12:39Налоги