Сколько заплатят застрахованным при отзыве лицензии у страховой компании

07.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект № 372345-8 о гарантиях для граждан по договорам страхования жизни при отзыве лицензии у страховой компании. Выплачивать деньги в таком случае будет Агентство по страхованию вкладов, а контролировать его работу будет Центральный банк. Аналогичная система уже работает с банковскими вкладами и пенсионными накоплениями.

Из проекта следует, что после отзыва у страховой компании лицензии она будет предоставлять в АСВ данные, которые потребуются для расчета гарантийных выплат. Это страховщик сделает в течение семи рабочих дней. Затем АСВ сформирует реестр выплат — на это у него будет 30 рабочих дней. Деньги будут выплачивать из фонда, который АСВ сформирует за счет гарантийных взносов, доходов от инвестирования, процентов за неуплату гарантийных взносов, а также из других источников.

Выплату будут определять по состоянию на день наступления гарантийного случая, то есть отзыва лицензии у страховой компании. Порядок расчета обязательств страховщика перед гражданами установит ЦБ. При определении выплаты предлагается не учитывать доход от инвестиций, выплата которого зависит от неопределенных обстоятельств.

Возмещение будут рассчитывать пропорционально обязательству страховой компании по каждому договору. Максимальный ее размер составит 2,8 млн руб. на каждого застрахованного (если по договору есть право на выплату по риску смерти — 10 млн руб.) по всем договорам страхования жизни, заключенным с этой компанией в отношении конкретного лица.

Авторы инициативы ожидают, что новая система поможет повысить доверие граждан к страхованию жизни и надежности этого сектора.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...