Сколько доплатят за работу временно отсутствующего работника

21.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Размер доплаты за работу временно отсутствующего работника или работу по вакантной ставке определяют по договоренности работника и работодателя.

Эта договоренность может фиксироваться в дополнительном соглашении к трудовому договору или в приказе работодателя, изданным с согласия работника. Свое согласие на данную работу работник отражает либо в заявлении, либо в соответствующей отметке на приказе. Поэтому работник вправе отказаться от дополнительной работы.

В соглашении определяется поручаемая сотруднику дополнительная работа, ее объем (если он может быть установлен), срок выполнения такой работы и размер доплаты за нее.

Роструд на своем телеграмм-канале напоминает, что доплата положена только в том случае, если выполнение работы, о которой идет речь, не входит в обязанности работника по трудовому договору.

Например, если по должностной инструкции или трудовому договору заместитель руководителя структурного подразделения должен исполнять обязанности руководителя подразделения при временном отсутствии последнего, то доплата заместителю, если иное не предусмотрено трудовым договором, производиться не будет.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...