Систему QR-кодов могут распространить на предприятия торговли и услуг

28.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С начала работы системы регистрации в ночных барах и клубах Москвы около 1,7 тыс. человек получили уведомление о возможном контакте с заразившимся. Всего было 26 возможных пересечений больных COVID с посетителями

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сказал, что система регистрации в ночных заведениях Москвы через QR-код или СМС «работает достаточно четко», и допустил, что ее действие могут распространить и на другие предприятия торговли Москвы, передает ТАСС.

Вводят систему идентификации посетителей ночных клубов по QR-коду – с 19 октября

Читать далее…

Он сказал:

Помимо заведений, которые попадают под действие указа мэра, ее уже добровольно применяют и многие другие предприятия общественного питания — кафе и рестораны. Уже добровольно. Возможно, она будет применяться и на других предприятиях торговли города Москвы.

По его словам, после введения системы регистрации около 1,7 тыс. человек получили уведомления о том, что они, возможно, контактировали с заразившимся коронавирусом.

QR-коды для борьбы с COVID-19 – на очереди салоны красоты и магазины

Читать далее…

Немерюк пояснил:

Было зафиксировано 26 пересечений, где заболевшие ковидом могли контактировать с посетителями этих клубов, порядка 1,7 тыс. посетителей получили СМС-уведомления, что им необходимо провериться на ковид, так как у них был возможный контакт с кем-то из заболевших.

По его словам, за время работы системы в ночных заведениях ежедневно совершалось от 40 тыс. до 60 тыс. регистраций. Всего QR-коды для регистрации посетителей оформили 1,5 тыс. предприятий.

Ранее Немерюк уже упоминал о том, что QR-коды могут заработать в салонах красоты, ресторанах и непродовольственных магазинах.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.