Штраф по страховым взносам не грозит?
10.07.2017 распечататьМинфин России в письме от 24.05.2017 № 03-02-07/1/31912 ответил на вопрос о применении штрафа, установленного статьей 122 Налогового кодекса РФ, в случае несвоевременной уплаты страховых взносов.
Как вы знаете, штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ взыскивается в случае:
неуплаты или неполной уплаты налога, сбора страховых взносов в результате занижения налоговой базы или базы для исчисления страховых взносов, а также иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов);
других неправомерных действий (бездействия),
если такое деяние не имеет отношения к контролируемым сделкам и к контролируемой иностранной компании (ст. ст. 129.3, 129.5 НК РФ).
Размер штрафа - 20 процентов от невнесенной суммы налога, сбора, страховых взносов.
По мнению Минфина России, если страховые взносы правильно отражены в расчете по взносам, вовремя сданном в инспекцию, но уплачены с опозданием, то плательщику не грозит штраф по статье 122 Налогового кодекса РФ. С него взыщут только пени.
Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, где они планируют провести отпуск осенью
сегодня в 16:51Кадры
Названо число животных, которые работают в бизнесе
сегодня в 16:29Организация бизнеса
Вводится новая форма журнала учета операций с отходами
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Подготовлены поправки в ФСБУ «Доходы»
сегодня в 15:38Учет и отчетность
Вводится новый порядок паспортизации отходов
сегодня в 15:00Учет и отчетность







