«Северные» надбавки применимы не ко всем выплатам
02.07.2024 распечататьГосслужащий получал премии за достижение показателей результативности профессиональной деятельности. Основанием для выплаты этих премий был Указ Президента РФ. Однако на данные дополнительные стимулирующие суммы не начислялся районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера. Недовольный этим обстоятельством, госслужащий обратился в суд.
Однако там его не поддержали, отказав в удовлетворении иска. По мнению судей, спорная выплата дополнительного материального стимулирования не является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной системой оплаты труда. Она осуществлялась в рамках мероприятий, предусмотренных Указом Президента РФ.
«Временные» премии выплачивались за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета федеральным государственным органам сверх установленного фонда оплаты труда. Поэтому оснований для начисления на данные дополнительные премии районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, не было.
Третий кассационный суд общей юрисдикции в определении от 08.04.2024 № 88-6291/2024 подтвердил правильность выводов нижестоящих инстанций.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Выросла доля продаж витаминов, а объем реализации БАДов сократился
сегодня в 16:53Экономика и общество
Системных налоговых изменений в ближайшие три года происходить не должно
сегодня в 16:31Экономика и общество
Когда плата за рассрочку по налогам учитывается в расходах?
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Почему убыток от прощения долга не включается в базу по прибыли
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Какая ставка НДС применяется гостиницей при субаренде
сегодня в 15:00Налоги