Сегодня крайний срок уплаты налога по ПСН за 2023 год и взносов «за себя» для ИП

09.01.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Индивидуальным предпринимателям, применяющим ПСН, требуется уплатить всю сумму налога до окончания действия патента. Тем, у кого он истекает 30 и 31 декабря 2023 года, заплатить налог требуется не позднее 9 января 2024 года, так как срок выпадает на выходной день, сообщила ФНС.

То же самое ФНС пишет на своем сайте о фиксированных взносах ИП, частнопрактикующих лиц и глав КФХ. Заплатить взносы за 2023 год надо не позднее 9 января 2024 года. Также служба напоминает, что фиксированный размер взносов за 2023 год составляет 45 842 рубля, а для плательщиков из новых регионов – 14 400 рублей. Для военных пенсионеров размер взносов на ОМС – 19,8922 % от совокупного фиксированного размера.

Насчет ПСН служба также напомнила, что если патент выдан на срок меньше шести месяцев, то оплатить его можно в любое время до конца действия. Если же он выписан на срок больше полугода (от 6 до 12 месяцев), то необходимо сделать два платежа:

  • 1/3 стоимости – в течение 90 календарных дней с начала действия патента;

  • 2/3 стоимости – в оставшийся срок патента, но не позднее срока окончания его действия.

Теперь ИП могут уменьшить налог по УСН или ПСН на страховые взносы, которые надо платить за себя, до их фактической уплаты, то есть, на взносы, подлежащие уплате (а не уплаченные) в соответствующем налоговом периоде (для УСН) или в соответствующем году (для ПСН).

Ранее уменьшение было возможно только после уплаты указанных сумм. Это новшество введено этим летом законом 389-ФЗ.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...