Сдаю автомобиль в аренду: регистрировать ИП или нет?
03.10.2018 распечататьЕсли автомобиль принадлежит лицу на праве собственности, то такое лицо может предоставлять его в аренду. Это следует из норм статьи 12, пункта 2 статьи 209 и статьи 608 Гражданского кодекса РФ.
Заключению договора аренды автомобиля как такового факт отсутствия у гражданина регистрации в качестве ИП не препятствует. Это означает, что по данному основанию его, например, нельзя признать недействительным.
Но это так называемый общий случай.
Ведь если деятельность по сдаче автомобиля может квалифицироваться в качестве предпринимательской, лицо рискует быть привлечено к ответственности. Вплоть до уголовной по статье 171 Уголовного кодекса РФ. При этом важно иметь в виду, что одним из ключевых квалифицирующих признаков предпринимательской деятельности является систематическое получение прибыли. В том числе от сдачи имущества в аренду. Данный вывод следует из правовых положений пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
На 20% увеличился спрос на горнолыжные курорты в России
вчера в 16:41Экономика и общество
Лояльность к компании выше у работников, занятых удаленно или по гибридному графику
вчера в 16:29Экономика и общество
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
вчера в 16:21Разное
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Для отчета по налогу на прибыль за 2025 год «новую» декларацию опять обновили
вчера в 15:30Учет и отчетность
Вводятся новые повышенные ставки таможенных сборов при импорте товаров
вчера в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








