Сдача в аренду жилья работодателю: можно ли применять НПД?

10.08.2021  распечатать

Работник фирмы сдает жилые помещения своему работодателю. Вправе ли он применять НПД при такой деятельности?

ФНС России в письме от 03.08.2021 № СД-4-3/10980@ ответила на этот вопрос. Ведомство напоминает, что применение спецрежима НПД регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Он же предусматривает и ограничения на использование НПД.

Так, согласно пункту 8 части 2 статьи 6 упомянутого закона не признаются объектом обложения НПД доходы от оказания услуг физлицами по ГПД, если их заказчиками являются работодатели или лица, бывшие ими менее двух лет назад.

Сдача жилья в аренду тоже признается услугой для целей налогообложения, считает Федеральная налоговая служба.

Поэтому применять НПД по отношению к доходам от сдачи в аренду жилых помещений работодателю физлицо не вправе.

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...