Счета-фактуры на прослеживаемые товары при передаче по ЭДО шифровать запрещено

20.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В письме от 12 июля 2021 г. № СД-4-26/9778@ ФНС разъяснила, что приказом Минфина от 5 февраля 2021 г. № 14н «Об утверждении порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи» шифрование счетов-фактур при передаче по ЭДО запрещено в 3 случаях:

- когда нормативными правовыми актами установлен запрет на шифрование информации счетов-фактур в электронной форме;

- при выставлении в соответствии со статьей 169 НК РФ счетов-фактур в электронной форме, содержащих регистрационные номера партии товара, подлежащего прослеживаемости;

- при наличии в договоре между продавцом (покупателем) и Оператором ЭДО поручения о проверке счета-фактуры в электронной форме на соответствие утвержденному формату.

Этот порядок имеет самостоятельное значение.

И его не нужно смешивать с другим порядком - утвержденным Указом Президента РФ от 22 мая 2015 г. № 260. В нем установлено, что подключение информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через российский государственный сегмент сети «Интернет» осуществляется по каналам передачи данных, защищенным с использованием шифровальных (криптографических) средств.

То есть, процедура шифрования, указанная в приказе Минфина №14н, относится к шифрованию электронного документа (счет-фактуры), а второй регламент предусматривает шифрование канала передачи данных.

И это значит, что счета-фактуры, содержащие реквизиты прослеживаемости товаров, не должны шифроваться при их передаче, причем независимо от наличия или отсутствия шифрования используемого для этих целей канала передачи данных.

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.