Сбыт подложных счетов-фактур и налоговых деклараций - новая статья УК РФ
26.11.2024 распечататьВ Уголовный кодекс РФ включили новую статью, которая будет наказывать за сбыт и предоставление в ИФНС подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.
Документ – Федеральный закон от 23 ноября 2024 г. № 406-ФЗ.
Новая норма – статья 173.3 «Организация деятельности по представлению в налоговые органы Российской Федерации и (или) сбыту заведомо подложных счетов-фактур и (или) налоговых деклараций (расчетов)»
Теперь уголовно-наказуемое деяние – организация деятельности по представлению в налоговые органы или сбыту заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций (расчетов) от имени юридических лиц, образованных через подставных лиц, либо с использованием персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния сопряжены с извлечением дохода в крупном размере.
Ответственность установлена так:
в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,
либо принудительными работами на срок до четырех лет,
либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Счета-фактуры или налоговые декларации (расчеты) признаются подложными, если они содержат ложные сведения об отгрузке товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, о передаче имущественных прав.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В какой форме должно быть подано заявление об увольнении?
сегодня в 11:50Кадры
Торговому представителю не нужно проходить предрейсовый медосмотр
сегодня в 10:53Кадры
НДС льготу для российских разработчиков ПО сохранят на 2026 год
сегодня в 10:50Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Какие сведения подать в военкомат при приеме на работу призывника
сегодня в 10:37Кадры
МРОТ-2026 принят в первом чтении
сегодня в 10:17Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







