Санаторно-курортные путевки облагаются страховыми взносами

31.03.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Стоимость путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, облагается страховыми взносами в общем порядке.

ФНС России в письме от 23 марта 2020 года № СД-4-3/4938@ отмечает, что это положение относится и к работникам предпенсионного возраста. При этом источник финансирования оплаты таких путевок (за счет средств ФСС или силами работодателя) никакой роли не играет.

Разъяснение такое. Перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведены в статье 422 Налогового кодекса. Данный перечень является исчерпывающим. Оплата путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в статье 422 НК РФ не упомянута. Следовательно, независимо от того, за счет каких средств оплачиваются путевки, их стоимость нужно включить в базу для начисления страховых взносов.

Отметим, что у судей противоположное мнение.

ФНС также разъяснила, что средства, выделенные ФСС на приобретение путевок для оздоровления работников предпенсионного возраста, не учитываются в доходах при налогообложении прибыли.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.